パレ・ピュール武庫之荘

  • 兵庫県尼崎市武庫之荘二丁目

  • 阪急神戸本線 / 武庫之荘駅 徒歩5分

  • 1999年築 / 5階建 / 40戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

44.4
フェア

推定相場価格より10.2%割高

販価
2,600万円
47.2万円/㎡
相場
2,358万円
42.8万円/㎡
1,057
1,925
2,792
3,660
AI査定結果
推定相場価格
2,358万円
42.8万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,925万円〜2,792万円
35.0万円/㎡〜50.7万円/㎡
推定賃料
8.2万円
0.15万円/㎡
推定利回り
3.8%
 
最終更新日: 2026年5月21日
パレ・ピュール武庫之荘
2,600万円(47.2万円/㎡)/ 2階 / 55.06㎡ / 1LDK+S

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴9件の平均平米単価は43.66万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(47.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて8.1%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/112,600万円47.2万円2階 55.06㎡ 1LDK+S-
2026/05/042,580万円47.1万円1階 54.75㎡ 1SLDK西
2026/05/012,600万円47.2万円2階 55.06㎡ 2LDK-
2024/07/262,700万円49.0万円2階 55.09㎡ 1SLDK
2024/06/282,700万円49.0万円2階 55.09㎡ 2LDK
2024/02/201,980万円35.9万円3階 55.09㎡ 1LDK
2023/12/262,080万円37.8万円3階 55.09㎡ 1LDK
2023/12/182,080万円38.3万円5階 54.37㎡ 2LDK
2023/05/232,280万円41.4万円3階 55.09㎡ 1LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例10件の平均平米単価は42.31万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(47.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて11.6%割高です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11
パレ・ピュール武庫之荘
尼崎市武庫之荘二丁目
武庫之荘駅5分 2,600万円47.2万円55.061LDK+S2階 / 5階建 -199940RC
2024/06/26セントローリエ南塚口III
尼崎市南塚口町三丁目
塚口駅5分 3,399万円54.3万円62.543DK4階 / 5階建 199819RC
2024/02/20アミング潮江イーストA1棟
尼崎市潮江一丁目
尼崎駅6分 2,790万円40.9万円68.272LDK3階 / 8階建 199431SRC
2024/05/26アミング潮江イーストA壱棟
尼崎市潮江一丁目
尼崎駅5分 2,450万円35.9万円68.272DK3階 / 8階建 西199631SRC
2025/05/31トーカンマンション武庫之荘
尼崎市武庫元町一丁目
武庫之荘駅16分 2,460万円37.4万円65.832SLDK5階 / 10階建 199729RC
2026/05/19こけっと武庫之荘
尼崎市武庫之荘五丁目
武庫之荘駅15分 2,580万円45.9万円56.253LDK7階 / 7階建 西199647RC
2026/02/18藤和シティホームズ武庫之荘
尼崎市武庫元町一丁目
武庫之荘駅12分 2,180万円36.0万円60.63LDK2階 / 6階建 199528RC
2026/05/03ソルディオ武庫之荘本町
尼崎市武庫之荘本町二丁目
武庫之荘駅13分 2,380万円36.7万円64.863LDK3階 / 5階建 199727RC
2023/11/04ラフィネ武庫之荘
尼崎市武庫町一丁目
武庫之荘駅11分 2,180万円38.0万円57.413LDK4階 / 7階建 西199841RC
2025/07/07セントラル第7武庫之荘
尼崎市武庫之荘本町一丁目
武庫之荘駅12分 2,970万円44.2万円67.172LDK6階 / 6階建 199565RC
2025/01/20コージースクエア武庫之荘
尼崎市武庫之荘西二丁目
武庫之荘駅8分 3,580万円53.9万円66.422LDK+S4階 / 9階建 南東200148RC

ポイント
  • 過去1年間で、平均販売価格は兵庫県で9.9%上昇、尼崎市では32.9%上昇しています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(47.2万円)は尼崎市の平均と比較して2.1%割安です。
1995〜2005年築, 専有面積50㎡〜70㎡の平均販売価格
兵庫県
48.4万円/㎡
前年比+9.9%
尼崎市
48.2万円/㎡
前年比+32.9%

所在地兵庫県尼崎市武庫之荘二丁目
交通阪急神戸本線武庫之荘駅徒歩5分
築年月1999年
階数5階建
総戸数40戸
建物構造RC
土地権利所有権

販売中の類似マンション